В Раде зарегистрирован проект о праздновании 200-летия со дня рождения Гулака-Артемовского

Народные депутаты Николай Томенко и Александр Бригинец фракция Батькившин зарегистрировали проект постановления о праздновании в этом году 200-летия со дня рождения драматурга, композитора, певца Семена Гулака-Артемовского.

Related video

В 2013 году исполняется 200 лет со дня рождения С.Гулака-Артемовского – автора оперы Запорожец за Дунаем, которая стала первым произведением этого жанра с либретто на украинским языке, и песен Спать мені не хочется и Ой, на горі та й женці жнуть. Песню Стоїть явір над водою Гулак-Артемовский посвятил своему другу Тарасу Шевченко, с которым автор дружил с 1838 года.

"В Украине много композиторов, но не много новаторов. Семен Гулак-Артемовский стал основателем украинской оперы, которая является одной из лучших в мире. Поэтому, безусловно, празднование его юбилея имеет большое значение", - подчеркнул Бригинец.

В соответствии с проектом постановления Кабинет министров в двухнедельный срок со дня его принятия должен образовать организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий по празднованию юбилея Гулака-Артемовского.

"В числе праздничных мероприятий - трансляции тематических теле- и радиопередач, посвященных жизни и деятельности Семена Гулака-Артемовского. Также мы предлагаем Украинскому государственному предприятию почтовой связи Укрпочта издать почтовую марку, посвященную 200-летию со дня рождения композитора", - сообщил Бригинец.

По материалам УНИАН