БЮТ не явился на Совет коалиции

БЮТ не явился на заседание Совета коалиции, назначенное сегодня на 12:30. Представители фракции «Наша Украина – Народная самооборона», инициировавшие это заседание и пришедшие на него в полном составе, прождали напрасно.

Related video

Изначально на заседании Совета коалиции предлагалось согласовать общую позицию по грузинскому вопросу. Однако в процессе возникло еще одно обстоятельство, достойное совместного обсуждения – общее голосование БЮТ и Партии регионов по четырем законопроектам: о временных следственных комиссиях, а также о внесении изменений в законы о Конституционном Суде, Кабинете Министров и Службе безопасности Украины.

Председатель фракции НУНС Вячеслав Кириленко назвал голосование за включение этих законопроектов в повестку дня "беспрецедентным для нынешнего созыва Верховной Рады".

"Мы предлагаем с целью сохранения коалиции, за которую мы чувствуем ответственность, вернуться к переголосованию относительно включения в повестку дня этих законопроектов и призываем БЮТ не голосовать за эти вопросы", - заявил Кириленко.

"Возникает вопрос, не рассчитывает ли БЮТ и в дальнейшем голосовать совместно с Партией регионов и КПУ, а коалицию - для отчета перед избирателями - иметь с НУНС", - добавил лидер нашеукраинцев.