Янукович подвел итоги года: Результаты оказались хуже, чем прогнозировались

Президент Украины Виктор Янукович в интервью газете Комсомольская правда в Украине подвел итоги 2012 года.

Related video

"Ключевым нашим, можно сказать, историческим достижением является успешное проведение Евро-2012. Мир открыл для себя Украину с самой лучшей стороны. Наши усилия и затраты полностью оправдали себя, - сказал Янукович КП в Украине.

Подводя итоги минувшего года, он также вспомнил избрание нового парламента и назначение нового состава правительства.

Отвечая на вопрос, по каким критериям проходил отбор на должности министров и почему Азаров остался на посту премьера Янукович отметил: "Я знаю Азарова как опытного и ответственного управленца. Именно на его плечи легло спасение Украины от дефолта, который нам прогнозировали многие иностранные эксперты в 2010 году".

"В то же время он признал, что предыдущий состав Кабинета министров не полностью выполнил поставленные задачи по выполнению реформ и обеспечению роста экономики. "Это привело к тому, что результаты 2012-го года оказались значительно хуже, чем прогнозировались", - заявил Президент.

Он подчеркнул, что перед новым правительством поставлено задание совместно с учеными и предпринимателями в кратчайшие строки подготовить мероприятия по структурной перестройке экономики с целью расширения внутреннего рынка. "Среди ключевых инструментов достижения этой цели я вижу внедрение активной политики импортозамещения, переход к системной политике социальной справедливости и продолжение политики дерегуляции", - отметил Янукович, добавив, что исходя из поставленных задач и отбирались претенденты на должности руководителей ведомств.

Полный текст интервью с Януковичем выйдет в завтрашнем номере Комсомольской правды в Украине.

По материалам Комсомольская правда в Украине