Гриценко определил задачу №1 для украинской армии

Для развития Вооруженных Сил Украины задача номер один это - техническое переоснащение вооружений бывшего советского производства. Об этом заявил глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, член фракции «НУ-НС» Анатолий Гриценко.

Related video

При этом он отметил, что "после того, что произошло на Кавказе, в Украине меньше людей будет ставить вопрос: зачем нам армия и или нужно нам расходовать средства на вооруженные силы, ведь мир будто бы стабильный и мирный?".

По убеждению Гриценко, переоснащение армии сейчас важнее, чем переход вооруженных сил на контракт. По его словам, переход на контракт - это важно, "но это второй приоритет. Первый - это техническое переоснащение. Для этого есть все возможности, есть собственный оборонно-промышленный комплекс, способен вырабатывать современное оружие или проводить глубокую модернизацию имеющейся, выводя ее на качественно новый уровень".

Вместе с тем, по словам Гриценко, при наличии программ модернизации, большинство из них выполняется на 19-30%. Это означает, что все они срываются, сообщает пресс-служба депутата.

"Поэтому наибольшей проблемой я вижу то, что за все годы Независимости не было надлежащего внимания к проблемам и перспективам развития армии со стороны государства - Президента, правительства, Верховной Рады, органов местного самоуправления. Развитие армии не считалось общегосударственной задачей. Но оборона государства - не задача для Вооруженных Сил, эта задача всех органов государственной власти", - подчеркнул Гриценко.

Он также добавил, что исходя из собственного опыта, верховный главнокомандующий армией интересовался только эпизодически и глубоко в ее проблемы никогда не вникал. Нынешняя команда в Министерстве обороны, по мнению Гриценко, не является профессиональной и армии не понимает вообще.

"Это означает, что проблемы и перспективы армии "сброшены" на погоны исключительно военных, что абсолютно неприемлемо. Поэтому надо повернуться лицом к армии, безусловно - выделять больше средств, но не только. Надо целеустремленно и эффективно их использовать", - убежден Гриценко.