Алиев дождался вызова в сборную

Полузащитник киевского «Динамо» Александр Алиев получил вызов в национальную сборную Украины на отборочные матчи чемпионата мира 2010 года против сборных Беларуси и Казахстана.

Related video

Как известно, ранее Михайличенко не вызывал Алиева в сборную, аргументируя такое решение тем, что полузащитник "Динамо" не вписывается в схему игры тренера. В свою очередь Алиев объяснял свое отсутствие в сборной обидой тренера на нарушения режима футболистом еще в молодежке.

Изменение своего мнения Михайличенко объяснил тем, что несколько игроков национальной сборной получили повреждения разной тяжести. В частности, Дмитрий Чигринский из-за травмы отправился назад в расположение "Шахтера", а футболистам "Таврии" Денису Голайдо и Владимиру Гоменюку потребуется несколько дней для восстановления после незначительных повреждений.

"В связи с этим мы решили расширить список игроков, вызванных на ближайшие отборочные матчи. Учитывая тот факт, что Александр Алиев последнее время демонстрирует хороший уровень футбола, мы решили вызвать его на матчи с Беларусью и Казахстаном, несмотря на то, что его игра не всегда стабильна. Тем не менее, у нас с ним состоялся разговор, и мы друг друга поняли", – сказал Михайличенко.

Сам Алиев после приглашения в главную команду страны заявил: "Настроение у меня хорошее, все-таки получил приглашение в сборную. Как узнал о том, что меня вызвали? Сначала позвонил президент ФФУ Григорий Суркис, затем пообщался с главным тренером Алексеем Михайличенко".

На вопрос журналиста, имело ли место заступничество, полузащитник ответил: "Нет, просто я затрагивал эту тему в интервью, газеты об этом писали. Правда, многое и додумали. Тренер спросил, почему у меня сложилось такое мнение, что он меня не вызовет ни при каких условиях? Алексей Александрович сказал, что всегда за мной следит. Я же думал, что он на меня до сих пор держит злость за тот инцидент, который случился в молодежной сборной".

"Я бы не сказал, что это был конфликт, - пояснил Алиев. - Я его создал по собственной глупости, допустив ошибку. Самое главное, что сейчас я нахожусь в расположении сборной".

Таким образом перед матчем с Беларусью, который состоится 6 сентября во Львове, состав сборной Украины выглядит следующим образом:

Голкиперы: Андрей Пятов, Рустам Худжамов (оба - "Шахтер"), Александр Шовковский ("Динамо").

Защитники: Вячеслав Шевчук, Александр Кучер (оба - "Шахтер"), Тарас Михалик, Андрей Несмачный (оба - "Динамо"), Григорий Ярмаш ("Ворскла"), Виталий Мандзюк ("Арсенал"), Андрей Русол ("Днепр").

Полузащитники: Максим Калиниченко и Сергей Назаренко ("Днепр"), Денис Голайдо ("Таврия"), Алексей Гай ("Шахтер"), Анатолий Тимощук ("Зенит" Санкт-Петербург, Россия), Евгений Левченко ("Гронинген", Нидерланды), Сергей Кравченко ("Ворскла"), Александр Алиев ("Динамо").

Нападающие: Андрей Воронин ("Герта",Германия), Андрей Шевченко ("Милан", Италия), Владимир Гоменюк ("Таврия"), Евгений Селезнев ("Шахтер") и Артем Милевский ("Динамо").