Министры-нашеукраинцы отказались участвовать в заседании правительства

Вице-премьер-министр Украины Иван Васюник заявил о нецелесообразности участия министров-нашеукраинцев в заседании правительства в связи с выходом фракции «Наша Украина – Народная самооборона» из коалиции.

Related video

Об этом Васюник заявил сегодня на заседании правительства.

"2 сентября в Верховной Раде произошли события, которые свидетельствуют об одностороннем отказе Блока Юлии Тимошенко – партнеров по коалиции - от выполнения обязательств, которые предусмотрены соглашением о создании демократической коалиции", - сказал он.

По его словам, "это нашло свое отражение в ряде несогласованных и, по сути, неконституционных решениях и отказе фракции БЮТ принять участие в заседании совета коалиции. Это подрывает принципы совместной деятельности коалиции, и де-факто привело к ее развалу, что и обусловило принятие решения фракции "НУ-НС" о выходе из коалиции", сообщает УНИАН.

Васюник добавил, что именно по этим причинам Министры от фракции "НУ-НС" заявляют о невозможности своего участия в сегодняшнем заседании правительства: "В связи с необходимостью проведения политических консультаций о будущем демократической коалиции министры от фракции "Наша Украина – Народная Самооборона" считают невозможным свое участие.

"Вместе с тем министры будут выполнять свои обязанности в соответствии с соответствующим законодательством. Мы считаем, что возможность вернуться к эффективному сотрудничеству, еще не потеряна. Базой для продолжения совместной деятельности являются отказ от политики двойных стандартов, приоритет национальных интересов и безусловное выполнение положений коалиционного соглашения", - считает вице-премьер.

После этого Васюник поблагодарил присутствующих за внимание и заявил, что министры-нашеукраинцы вынуждены покинуть сегодняшнее заседание правительства.

Виктором Ющенкозаседании правительстваЮрий Луценко