Попов: Реконструкция Почтовой площади идет по графику, несмотря на отсутствие средств

Председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов заявил, что, несмотря на хроническое недофинансирование со стороны государства, строительные работы по реконструкции Почтовой площади в Киеве идут по графику.

Related video

Об этом Попов сообщил во время представления новоназначенному министру регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадию Темнику хода реконструкции Почтовой площади.

По словам Попова, к настоящему времени на площади проложены водопровод, кабели связи, высокого тока и водослива, на 90% завершен монтаж железобетонного пролетного строения эстакады. Также на четверть выполнены работы по строительству подземного пешеходного перехода, обустроены буронабивные сваи тоннеля, начато бетонирование первой захватки его покрытия.

Закрыто на ремонт. Почтовая площадь в процессе реконструкции

В целом выполнены работы на 200 млн грн, однако из госбюджета на указанные работы было выделено только 30 млн грн. Попов добавил, что первая очередь проекта будет завершена уже ко Дню Киева.

Второй очередью создания транспортной развязки предполагается построить объект многофункционального назначения и выполнить благоустройство сквера на Почтовой площади. Работы будут выполняться за счет средств инвестора.

Как отметил Попов, реконструкция Почтовой площади является частью общего проекта решения транспортной проблемы столицы. Чтобы существенно снизить уровень заторов и обеспечить бесперебойное сообщение Левого и Правого берегов города важно рассматривать этот объект в комплексе со строительством Подольско-Воскресенского моста. Поэтому глава КГГА отметил необходимость максимально ускорить строительство этого ключевого для города мостового перехода, что, в свою очередь, зависит от стабильного финансирования объекта.

В свою очередь, Темник заверил, что министерство будет способствовать городской власти в реализации проекта. прежде всего, в решении вопроса финансирования.

Как сообщалось, реконструкция транспортной развязки на Почтовой площади была начата в 2012 году с целью улучшения транспортной схемы этого узла и увеличение его пропускной способности.

Существующая пропускная способность - 85 тыс. авт./сутки - не обеспечивает нормальное движение автотранспорта на Почтовой площади, особенно в вечерние и утренние часы "пик".

После завершения реконструкции пропускная способность развязки увеличится до 110 тыс. авт./сутки. Будет обеспечено непрерывное движение автотранспорта по ул. Крещатик и Набережному шоссе в обоих направлениях.

Напомним, 8 января предупредила ГАИ Киева предупредила водителей о временном перекрытии движения по Набережному шоссе на Подоле, движение будет перекрыто с 8 по 12 января в ночное время, а именно с 23:00 до 6:00 в обоих направлениях шоссе.

Как сообщалось, в Киеве с 16 сентября на Почтовой площади в связи с проведением реконструкции транспортной развязки ограничено движение. Власти планируют завершить ремонтные работы до мая.

По материалам Интерфакс-Украина