В Шевченковском районе Киева раскритиковали передел столицы

Анонсированная административно-территориальная реформа Киева уже вызвала резкую критику со стороны глав районов, подпадающих под ликвидацию.

Related video

Так, в частности, против сокращения числа районов высказался председатель Шевченковской райгосадминистрации, лидер киевской организации Народной партии Виктор Пилипишин.

Основные претензии Пилипишина к реформе состоят в том, что власть так и не смогла четко объяснить жителям столицы, зачем нужно это очередное укрупнение. Сам глава райгосадминистрации убежден, что сокращение количества районов – это логическое продолжение борьбы городского руководства с районными обществами и стремление к концентрации всех полномочий в одних руках.

"Реорганизация повлечет огромную путаницу и хаос в системе административного управления городом, - прогнозирует Пилипишин. - Перерегистрация местожительства, изменения в уставные документы предприятий, составление новых земельных кадастровых планов, - это только первые последствия псевдореформ. Укрупнение районов никак не приблизит власть к гражданам. Киевлянам придется пересекать полгорода, чтобы добраться до нужных районных учреждений и выстаивать длинные очереди за различными справками. Новый административный аппарат просто утонет в потоках информации и не будет успевать адекватно на нее реагировать".

Пилипишин призывает городскую власть ответственно отнестись к подобным решениям, не спешить с реализацией реформы, а провести всестороннее изучение целесообразности сокращения районов и выяснить мнение общественности по этому вопросу.

Напомним, мэр Леонид Черновецкий предлагает оставить в Киеве пять районов из существующих десяти. Ликвидировать предлагается Днепровский, Шевченковский, Подольский, Голосеевский и Святошинский районы.