Томенко: Оппозиция обжалует в Евросуде назначение Соркина на пост главы НБУ

Оппозиция намерена обжаловать в Европейском суде по правам человека легитимность избрания Игоря Соркина главой Национального банка Украины

Related video

Об этом сегодня, 14 января, заявил на брифинге народный депутат Николай Томенко, пишет издание Зеркало недели.

"Наш анализ показывает, что 22 депутата от Партии регионов, которые физически не присутствовали в Верховной Раде, проголосовали за назначение Соркина", – сказал он.

В частности, среди таких народных депутатов он назвал Инну Богословскую, Андрея Веревского, Александра Волкова, Юрия Иванющенко, Леонида Климова, Олега Царева, Артема Щербаня, Виталия Хомутынника. При этом Томенко объяснил, что эту информацию оппозиционеры получили, сравнив данные письменной регистрации и данные второго голосования за Игоря Соркина.

"В Партии регионов заявляют, что мы не дали трем депутатам проголосовать. Если бы это произошло, добавим еще трех – будет 234. 234 минус 22 – выходит 212. То есть, 212 голосов подано за главу Национального банка, который не является главой Национального банка", –добавил Томенко.

По его словам, все эти данные будут переданы в Евросуд и регламентный комитет Верховной Рады. Кроме того, сейчас решается вопрос обжалования в украинском суде назначения Соркина.

Напомним, 11 января Верховная Рада назначила главой Национального банка Украины Игоря Соркина, который с конца декабря 2012 года исполняет обязанности главы Нацбанка. За такое решение на пленарном заседании проголосовал 231 народный депутат.