Решение Януковича о вступлении в ТС не будет решающим на президентских выборах,- эксперт

Накануне президентских выборах 2015 года решение президента Виктора Януковича о вступлении в Таможенный союз не будет играть решающего значения

Related video

Об этом в комментарии Фокус.ua заявил глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Это действительно будет год драматического выбора между европейской и евразийской интеграцией. Но это не означает, что отказ Януковича вступать в ТС обязательно приведет к роковым последствиям для него. Мы уже видели, что возможности влияния России не только на Украину, но даже на Белоруссию достаточно ограничены. Российский фактор на президентских выборах не будет решающим", - сказал эксперт.

По его мнению, в будущем России будет не до проблем Украины, соответственно, вступление в ТС будет второстепенно для страны.

"А сценарий раскола может создать проблемы и для самой России. К тому же в 2014-2015 гг. Россия может быть зациклена на своих проблемах и ей будет не до украинских дел. Расколом нам грозили и в 2004 году. Реальность раскола нашей страны в решающей мере зависит от интересов и поведения наших элит, а не российских сценариев", - считает Владимир Фесенко.

Решающим фактором накануне выборов будут действия оппозиции, стратегия власти, социально-экономическая ситуация в стране, считает политолог.

Александр Карпюк, Фокус.ua