Депутат-регионал Колесниченко требует запретить военные учения в Крыму

Народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко потребовал от Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко отменить или перенести широкомасштабные военные учения в Крыму, как угрожающие национальной безопасности Украины, миру и согласию во всем восточноевропейском регионе.

Related video

В заявлении депутата, обнародованном его пресс-службой, говорится, что в последние дни в ряде украинских СМИ, прошла информация о беспрецедентных военных учениях, которые будут происходить в Крыму. Для этого Министерством обороны Украины запланировано осуществить марш огромного количества войск, перебазирование сотен единиц тяжелой военной техники и солдат на полигоны в Крым.

"Такие военные маневры и бряцанье оружием в чрезвычайно политически сложном регионе АР Крым, где рядом расположены военные силы Российской Федерации, а через море - конфликт в Грузии, более того, в преддверие 1 октября - окончания периода действия большого Договора о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Российской Федерацией, выглядит необдуманной и авантюрной провокацией", - считает Колесниченко.

"Проведение масштабных стрельб из всех видов ракетного оружия, в том числе из комплексов С-300 дальность поражения которых достигает более 100 км., особенно учитывая способность украинских военных попадать в самолеты и дома вместо мишеней на полигоне, в непосредственной близости от вооруженных сил другого государства может иметь фатальные последствия для мира и согласия во всем регионе", - говорится в заявлении депутата.

По его словам, "шизофреническая милитаристская риторика Президента Украины и украинских генералов, искусственное муссирование темы о якобы существующей угрозе территориальной целостности Украины, наводят на мысль о спланированости возможных проблем в Крыму и с Черноморским флотом Российской Федерации. Кстати и самих генералов в Украине с 24 августа сего года благодаря Указам Президента стало значительно больше, что может означать планирование общей мобилизации и развертывания больших масс войск".

Абсолютно четко, по мнению Колесниченко, "просматривается и "грузинский сценарий" развития событий – то же бряцанье оружием, те же американские инструкторы на полигонах и гарантии Запада о территориальной целостности Украины. Оно и понятно – все эти сценарии придуманы и написаны в одном и том же месте за океаном. И Украина в них – только разменная карта, пешка в чужой геополитической игре. Если и дальше идти по этому пути, и результат будет, наверное, так же "грузинским". Но некоторые украинские правители уподобляются древнему греку Герострату, который только для того, чтобы прославится, сжег до тла седьмое чудо мира - храм Артемиды, чего правда так и не оценили современники уничтожив как его сумасшедшего".