Иван Кириленко предложил досрочно провести парламентские и президентские выборы

Лидер фракции Блока Юлии Тимошенко Иван Кириленко предложил для разгрузки политической ситуации одновременно провести досрочные парламентские и президентские выборы.

Related video

При этом Кириленко подчеркнул, что данное предложение является его личным мнением.

Он вспомнил ситуацию, сложившуюся в 1994 году, когда из-за политического кризиса и большой инфляции после отставки Леонида Кучмы с должности премьера по согласию тогдашнего Президента Леонида Кравчука были одновременно проведены досрочные парламентские и президентские выборы.

"Когда ситуация зашла в тупик, мудрый Кравчук собрал всех, сели за стол и написали, что идут вместе на досрочные выборы одновременно, потому что плохая ситуация", - сказал Кириленко.

"Сейчас ситуация дошла до грани или нет? Если дошла – сели и условно 1 декабря все пошли на досрочные выборы. Потому что народ является арбитром. Мы к нему апеллируем, но ничего не делаем. Давайте пойдем к народу", - приводит слова Кириленко "Украинская правда".

В то же время он отметил, что "трижды переизбирать досрочно парламент – это уже на смех людям", а сегодня "еще не поздно" вернуться "на исходные позиции" и возобновить деятельность демократической коалиции.

При этом он выразил надежду, что за 10 дней, в течение которых продолжается существование коалиции, ее участникам необходимо найти понимание и вернуться к совместной работе. Для этого, по мнению Кириленко, "нужно снять все обвинения и извиниться перед лидером коалиции", а также "необходимо снять блокаду с правительства", поскольку 48 актов Кабинета Министров остановлены Президентом Украины Виктором Ющенко.

полномочия Президентавыходе из демократической коалицииВиктор ЮщенкоЮлия Тимошенко