Обвиняемый в покушении на Путина отказался от всех показаний

Адам Осмаев, подозреваемый в организации теракта против президента России Владимира Путина, на заседании суда отказался от всех своих показаний, которые давал во время предварительного следствия по уголовному делу против него

Related video

Гражданская жена подозреваемого Анина Окуева раздала соответствующее заявление перед заседанием Приморского районного суда в четверг, передает Интерфакс.

Напомним, в феврале 2012 года спецслужбы России и Украины сообщили о задержании в Одессе преступников, находившихся в международном розыске. В частности, уроженец Грозного Адам Осмаев с 2008 года разыскивался российскими правоохранительными органами по обвинению в совершении ряда преступлений террористической направленности.

Из показаний задержанных стало известно, что они готовили покушение на Владимира Путина, оно должно было состояться сразу после мартовских выборов президента России.

В апреле Лефортовский суд Москвы выдал санкцию на заочный арест гражданина Казахстана Ильи Пьянзина и Адама Осмаева.

Они обвиняются в участии в устойчивой вооруженной группе и подготовке к посягательству на жизнь государственного деятеля, а также в незаконном изготовлении, хранении и ношении оружия. Им грозит до 20 лет лишения свободы.

7 ноября Мосгорсуд признал законным продление до 25 января срока ареста Пьянзину. Перед этим защита обжаловала продление ареста обвиняемому.

15 ноября Украина передала дело Пьянзина в Россию.