Адвокат: Защита Луценко подаст жалобу в ЕСПЧ еще до решения по кассации

Защита бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко намерена подать жалобу в Европейский суд по правам человека, не дожидаясь решения суда по рассмотрению кассации на приговор, сообщил адвокат Алексей Баганец

Related video

"Мы поняли, что не дождемся рассмотрения кассации по первому приговору и поэтому готовим и в ближайшее время направим соответствующую жалобу в Европейский суд по правам человека", - заявил он.

По его словам, они до сих пор не получили ответ от Киевского апелляционного административного суда по поводу отказа админсуда возбудить дело о бездеятельности Высшего специализированного суда Украины по гражданским и уголовным делам.

Адвокат также напомнил, что суд более полугода не может назначить дату рассмотрения кассационной жалобы на приговор. Таким образом, жалоба в ЕСПЧ может быть подана раньше любого решения украинского суда.

Напомним, экс-глава МВД Украины Юрий Луценко прибудет на операцию в клинику Оберіг 21 января. Ранее хирурги клиники рассказали о подробностях операции заключенного, а также стала известна приблизительная стоимость лечения.

По материалам УНИАН