В одних руках. В налоговой и таможенной службах готовятся к кадровым чисткам

Со слиянием налоговой и таможенной служб в Министерство доходов и сборов президент берет под контроль основные финансовые потоки государства. В ведомствах грядут сокращения, зато оставшимся сотрудникам повысят зарплату

Related video

Снижение бюрократизма, повышение уровня профессионализма, улучшение инвестиционного климата и десятки миллиардов дополнительных поступлений в бюджет. Такое светлое будущее рисуют в новом Министерстве доходов и сборов, рассказывая о преимуществах слияния. В конце прошлого года Виктор Янукович объединил не только таможенную и налоговую. Он реорганизовал Госагентство по управлению государственными корпоративными правами и имуществом в Министерство промышленной политики и ликвидировал МЧС, оставив на его базе Госслужбу по чрезвычайным ситуациям. И если появление Минпромполитики вместе с трансформацией МЧС эксперты объясняют экономической целесообразностью, то слияние фискальной и таможенной структур рассматривают исключительно как концентрацию финансовых потоков в руках одной группы влияния. Об этом, по мнению политолога Петра Олещука, свидетельствует даже выбор руководителя новой структуры — Александра Клименко давно связывают с президентской семьей. Консолидацию денежных ресурсов в руках первого лица государства и близких к нему людей эксперты называют важным этапом подготовки Виктора Януковича к президентским выборам 2015 года.

Индивидуальный порядок
В Министерстве налогов и сборов звучит благая весть — сотрудникам недавно созданного ведомства поднимут заработную плату. Как рассказал Фокусу источник в руководстве министерства, ежемесячное вознаграждение планируют увеличить на 300–800 грн. в зависимости от должности. Правда, повезет не всем, так как грядет сокращение почти шести тысяч человек, что уменьшит численность объединенных штатов на 8%, до 65 400 сотрудников.

Оптимизация коснется отделов и департаментов, осуществляющих дублирующие функции, — работников бухгалтерий, отделов кадров, завхозов, сотрудников транспортных служб. Глава ведомства Александр Клименко заверил, что внезапного массового увольнения не будет, а судьба каждого служащего будет решаться "в индивидуальном порядке". Однако, по данным Фокуса, никаких мер к дальнейшему трудоустройству сотрудников чиновники предпринимать не планируют. "Опыт Великобритании и других стран, а также отечественные реалии свидетельствуют, что сотрудники таможни и налоговой востребованы в сфере бизнес-консультирования", — рисует перспективы сокращенцев источник Фокуса. Такой подход, по мнению эксперта Международного центра перспективных исследований Александра Жолудя, является сомнительным. Он говорит, что не слышал о повышенном спросе на специалистов этих ведомств, к тому же под сокращение едва ли попадут квалифицированные кадры.

Зато в новом министерстве все будут делать поэтапно. До конца зимы внесут изменения в законы, регламентирующие полномочия контролирующих органов. В первом полугодии определятся со званиями, рангами, размером зарплат, форменной одеждой и знаками различия, а до 2014 года реорганизуют налоговые и таможенные службы в регионах. Для контроля над территориальными представительствами создадут специальные центры. Все изменения, как заверили в министерстве, будут проходить в рамках утвержденного бюджета.
Суммарные траты налоговой и таможни, запланированные на 2013 год, превышают 5,8 млрд грн. На милицию, к слову, предусмотрено выделить в три раза больше денег. Правда, численность сотрудников МВД почти в пять раз больше штата Министерства налогов и сборов.

Фабрика доходов
Государственная налоговая служба до реорганизации была самым крупным поставщиком денег в государственный бюджет. А процесс реорганизации, по мнению авторов слияния, позволит увеличить долю поступлений еще на 10–12%. Если за 10 месяцев 2012 года, по данным руководителя Информационно-аналитического центра "Форекс Клуб Украина" Николая Ивченко, налоговики и таможенники собрали почти 263 млрд грн. (около 74% всех доходов), то после объединения за такой же промежуток времени доходы, по подсчетам Фокуса, должны увеличиться на 31,5 млрд грн., что соответствует шести бюджетам Харькова на 2013 год.

В соответствии с концепцией Миндоходов, увеличение поступлений станет возможным "за счет вывода из тени экономики, создания общих баз данных и усиления контроля над деньгами". "Благодаря единой базе путь товара можно будет отследить в пределах страны, начиная с пересечения границы", — поясняют в бывшей таможенной службе преимущества единого информационного пространства. Благодаря единому контролю должен снизиться и псевдоимпорт.

Есть и реальные плюсы для бизнеса страны. Предпринимателям теперь придется договариваться с представителями одной структуры, а не двух, что должно быть дешевле.
Кроме того, теперь ведомство Клименко будет отвечать за администрирование и соблюдение профильных законов. Министерство войдет в прямое подчинение Кабмина, минуя Минфин, как это было ранее. Что, по словам политолога Владимира Фесенко, увеличит оперативность изменений в налоговом и таможенном законодательствах, а также даст право голоса в правительстве, которого ранее ни налоговая, ни таможня не имели. В полномочиях Минфина останется формирование государственной таможенной и налоговой политики государства.

Значительно увеличит монетарную капитализацию министерства и Пенсионный фонд, который также будет переподчинен Миндоходов. Правда, пока это коснется части администрирования единого социального взноса — обязательного отчисления на соцстрахование. О каких суммах может идти речь — неизвестно, так как Пенсионный фонд не публикует отчетных данных. Однако по некоторым данным общий объем годовых поступлений колеблется в пределах 150–180 млрд грн. Эти деньги, по мнению политолога Вадима Карасева, могут пригодиться президенту в ближайшем будущем — на носу президентские выборы и необходимо вновь завоевывать доверие электората.

Работа над ошибками
В отличие от фискальных органов, реорганизация МЧС и воскрешение Министерства промышленной политики было прогнозируемым и проводилось в рамках административной реформы. Явные признаки политических решений тут отсутствуют, о чем свидетельствует тот факт, что должность руководителя Минпромполитики долгое время оставалась вакантной. "Если бы ведомство представляло интерес для президента, мы бы давно знали имя министра", — уверен Фесенко.

Решение двухлетней давности о преобразовании Минпромполитики в Госагентство глава Национального института стратегических исследований Андрей Ермолаев называет ошибкой. "Министерство определяет приоритеты, разрабатывает целевые программы, пишет законы. А Госагентство является лишь исполнительной структурой", — объясняет Ермолаев. Впрочем, как заметил Карасев, ведомство появилось на новом этапе массовой распродажи госимущества, предусмотренной нынешней программой приватизации, что может свидетельствовать о желании первых лиц контролировать процесс купли-продажи государственных активов.

О необходимости реформирования МЧС неоднократно говорил бывший его глава Виктор Балога, грезивший о слиянии "чрезвычайного" ведомства с МВД. Однако президентским указом министерство реорганизовано в госслужбу и переподчинено Минобороны. Учитывая, что армию регулярно подключают к уборке снега, ликвидации эпидемий, пожаров и прочих стихийных для украинцев бедствий, бывший министр обороны Анатолий Гриценко считает объединение оправданным. Хроническое недофинансирование при 85-процентной изношенности техники давно толкало МЧС в объятия более оснащенной государственной структуры.

Дмитрий Орлов, Фокус