Свобода подаст в суд на газету Daily Mail из-за "грязной жидовки"

ВО Свобода подаст в суд на британскую газету Daily Mail в связи с искажением резонансного высказывания народного депутата Игоря Мирошниченко о голливудской актрисе Миле Кунис, заявил лидер политсилы народный депутат Олег Тягнибок в интервью газете Форум.

Related video

"По скандалу с Мирошниченко - мы будем подавать в суд на газету Daily Mail (которая приписала нам слова) о "грязной жидовке", - сказал Тягнибок.

Он считает, что употребленное Мирошниченко (без эпитета) слово не является оскорбительным в украинской, а особенно в западноукраинской, языковой традиции, так что это тема не для политиков, а для ученых-филологов.

"Я уже не вхожу в филологические дискуссии об использовании этого слова в польском или словацком языках", - добавил Тягнибок.

Кроме того, это было общение в социальных сетях, обратил он внимание: "Это что, было заявление партии? Хоть мы и не открещиваемся от этого".

Тягнибок заявил также, что национализм возглавляемой им политсилы не предполагает ненависти к чужому.

"Официальная линия Свободы не была, ни есть и не будет ни ксенофобской, ни антисемитской, ни антироссийской. Я в этом вас уверяю. Вы никогда не увидите никаких заявлений и законопроектов об этом. Это все грязные инсинуации", - подчеркнул он, подытожив: "Мы - партия проукраинская".

Тягнибок убежден, ято украинское общество гипертолерантно: "И эта избыточная толерантность нам вредит, завтра будет создавать нам проблемы. Я бы очень хотел вести себя как израильтяне - законы нам надо такие, как у вас, принимать, учить людей, что надо любить свою нацию, свою родину и свой язык, плюс вопрос гражданства и вопрос возвращения тех, кто уехал".

После беседы с ним автор интервью обратился к президенту Всемирного Форума русскоязычного еврейства Александру Левину с просьбой прокомментировать "новую и достаточно неожиданную позицию лидера Свободы по "еврейскому вопросу".

"Мы верим в то, что возможен диалог среди национально настроенных евреев и украинцев, который поможет взаимопониманию наших народов", - сказал Левин. Он также надеется, что "со стороны Свободы будут исходить только позитивные "месседжи", приводящие к дружбе и добрососедству между народами".

Газета Форум издается в США на русском языке и ориентированна на еврейскую диаспору.

Напомним, народный депутат фракции Свобода Игорь Мирошниченко назвал американскую звезду украинского происхождения Милу Кунис "жидовкой", что вызвало волну возмущений в прессе.

В след за этим центр Визенталя включил Тягнибока и Мирошниченко в топ-10 антисемитов мира.

По материалам Укринформ