Колобов будет отвечать за политику Миндоходов

На Минфине останутся приоритеты развития Министерства доходов и сборов в виде формирование государственной таможенной и налоговой политики

Related video

Об этом сказано в презентационной концепции работы Миндоходов, которую планируют представить до конца января, сообщает источник Фокуса в руководства министерства.

Министерство доходов и сборов будет отвечать за администрирование, соблюдение профильных законов и войдет в прямое подчинение Кабмина.

Нововведения позволят фискальным органам увеличить оперативность изменений в профильное законодательство, а также даст право голоса в правительстве.

В структуру Миндоходов также переподчинили Пенсионный фонд. Правда, речь пока идет о части администрирования единого социального взноса – обязательного отчисления на соцстрахование.

Суммарные траты налоговой и таможни, запланированные на 2013 год, превышают 5,8 млрд. На милицию, к слову, предусмотрено выделить в три раза больше денег. Правда, численность сотрудников МВД почти в пять раз выше штата Министерства налогов и сборов.

Больше об объединении налоговой и таможенной служб читайте в 3-м номере журнала "Фокус" от 18 января и на сайте Фокус.ua.

Дмитрий Орлов, Фокус