БЮТ, Регионы и коммунисты приняли новый порядок назначения губернаторов

Верховная Рада внесла изменения в некоторые законы Украины об исполняющих обязанности председателей местных государственных администраций.

Related video

Законом утвержден новый механизм назначения председателей местных государственных администраций. Изменения вносятся в законы "О Кабинете Министров Украины", "О местных государственных администрациях" и "О местном самоуправлении в Украине".

За принятие Закона проголосовали 350 депутатов. Не голосовали фракции "Нашей Украины – Народной самообороны" и Блока Литвина.

Как сообщает Информационное управление Аппарата Верховной Рады, отменена норма, в соответствии с которой Президент имеет право отклонять предложенную Кабинетом Министров кандидатуру на должность главы местной государственной администрации. Кроме того, изъята норма о том, что председатели местных государственных администраций назначаются на срок полномочий Президента. Согласно новым правилам, Президент должен принять решение о назначении на должность или освобождении от должности главы местной государственной администрации в 15-дневный срок со дня получения представления Кабинета Министров.

Также предусмотрено, что в случае отклонения Президентом поданной кандидатуры, Кабинет Министров назначает исполняющего обязанности, имеющего все права и обязанности, предусмотренные для председателей местных государственных администраций.