Россия пообещала адекватно ответить на запрет въезда своему депутату в Украину

Посольство России в Украине расценивает запрет украинской стороной на въезд на территорию Украины депутату Государственной Думы России Сергею Маркову как очередной недружественный шаг, который не может не вызвать адекватной ответной реакции.

Related video

Об этом говорится в заявлении российского посольства, обнародованном его пресс-службой.

Как уже сообщалось, 4 сентября в международном аэропорту "Борисполь" по постановлению СБУ было отказано во въезде на территорию Украины заместителю председателя Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Государственной Думы Российской Федерации Сергею Маркову. О причинах запрета не сообщается.

По информации Посольства России, российский политик и ученый планировал принять участие в научно-практической конференции "Украина и Россия: оценки страниц современной истории", которая состоится в Киеве 5 сентября 2008 года.

"Российская Сторона расценивает случившееся как очередной недружественный, необоснованный шаг со стороны украинских партнеров, который не может не вызвать адекватной ответной реакции", - говорится в заявлении посольства.

Также российская сторона сообщает, что "Посольством России в Украине была направлена соответствующая нота в МИД Украины с просьбой незамедлительно предоставить официальные разъяснения относительно произошедшего".