БЮТ не поддержит им же предложенный новый проходной барьер

Фракция Блока Юлии Тимошенко в Верховной Раде не намерена поддерживать повышение проходного барьера на выборах в парламент. Об этом журналистам сообщил председатель фракции БЮТ Иван Кириленко.

Related video

Нестандартность ситуации придает тот факт, что повышение проходного барьера с существующих 3% до 10% инициировал как раз БЮТ, а именно народный депутат Сергей Терехин.

"Избирательный порог - эмоции отдельных депутатов. Фракция БЮТ никогда не будет поднимать избирательный порог, это глубокое нарушение демократии", - приводят слова Кириленко "Українські новини". По словам депутата, в зале парламента должно быть представлено максимальное количество политических сил, поэтому БЮТ больше склоняется к снижению избирательного барьера до 1%.

Против повышения проходного барьера выступил и Комитет избирателей Украины (КИУ). По его мнению, такое решение станет шагом назад в развитии демократических процессов в стране, поскольку в парламенте не будут представлены интересы от 10 до 15 млн. избирателей. В то же время, международная практика свидетельствует, что политическая сила, чьи идеи поддерживает хотя бы 1 млн. избирателей, должна иметь возможность пройти в представительский орган власти.

"В условиях существования закрытых избирательных списков повышение избирательного барьера еще больше снизит ответственность депутатов перед избирателями, превратит парламент в своеобразный "закрытый клуб", законсервирует существующие политические элиты, которые в известной степени себя дискредитировали", - считает КИУ.