Новый Посол Украины в Германии должна приблизить Киев к НАТО

Новый Посол Украины в Германии Наталия Зарудная может поспособствовать сближению Киева с НАТО. Именно так советуют воспринимать вчерашнее назначение политологи.

Related video

"Назначение направлено на решение основной внешнеполитической цели Украины в этом году - присоединение к ПДЧ, - считает ведущий эксперт Института внешней политики Дипломатической академии при МИД Украины Александр Палий. - Теперь нашим дипломатам можно будет объяснять партнерам на Западе, что внутриполитические перипетии в Украине не влияют кардинально на внешнеполитический курс. Курс Украины на вступление в НАТО остается неизменным и не подвергается никаким пересмотрам".

Кроме того, как сообщает Deutsche Welle, назначение Зарудной может принести свои плюсы и в другие сферы. "У руководства Украины есть желание развивать не только политические отношения на уровне деклараций, встреч, переговоров, но и максимально приблизить две страны, в том числе, используя экономические, культурные и другие связи, поднять интерес к нашему государству Германии как важной страны в Европейском Союзе и мире", - отметил Палий.

Напомним, накануне Зарудная была назначена новым Послом Украины в Федеральной Республике Германия. Во времена премьерства Виктора Ющенко в 2000-2001 году она была его пресс-секретарем и возглавляла пресс-службу Кабмина. До последнего времени работала Послом Украины в Дании.