Янукович призвал использовать момент и передать всю власть парламенту

Лидер Партии регионов Виктор Янукович призвал использовать исторический момент и объединить основные политические сил, представленные в парламенте.

Related video

Об этом идет речь в заявлении Януковича, обнародованном пресс-службой Партии регионов.

"По инициативе Партии регионов процесс объединения уже начался и набирает оборотов. То, что кому-то кажется заговором антиукраинских сил, на самом деле является шагом к утверждению парламентской демократии как наиболее оптимальной формы государственного управления", - считает Янукович.

По его мнению, общество, где все важные решения принимаются коллегиально, защищено от авторитаризма. Дополнительной гарантией этого должно стать законодательно закрепленное право граждан на инициирование и проведение Всеукраинских и местных референдумов по всем важнейшим вопросам страны и регионов.

Как считает Янукович, парламент должен стать тем органом, который формирует полный состав правительства во главе с его руководителем, обеспечивает условия выполнения Кабинетом Министров своих функций и осуществляет контроль за его деятельностью. В то же время, по мнению Януковича, Украина должна оставаться республикой с парламентско-президентской формой правления, где глава государства будет иметь достаточно полномочий для обеспечения безусловного соблюдения норм действующей Конституции.

Также Янукович отметил необходимость изменения избирательной системы. "Партийные списки надо сделать открытыми. Избиратели должны знать, кому они персонально делегируют право представлять их интересы в высшем законодательном органе государства", - сказал он.

Кроме того, Янукович уверен, что нужно децентрализовать власть, "отдав максимум полномочий местным общинам, которые самостоятельно, без давления сверху, будут формировать собственные исполнительные комитеты. На местном уровне надо решать большинство вопросов, в том числе и использование родного языка - украинского, русского или другого, который человек считает родным - на основе Конституции и европейской Хартии региональных языков или языков меньшинств".

"Сегодня для Украины настал момент истины. Работа парламента разблокирована, он заработал быстро и слаженно. В этой ситуации Партия регионов еще раз подчеркивает, что готова сотрудничать ради реформ, ради объединения и мира со всеми ответственными политическими силами", - подытожил Янукович.

Вы готовы к новым выборам?