Рада может запретить Януковичу ездить в час-пик

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект №2047 авторства оппозиционных депутатов Андрея Павловского и Александра Бригинца, который запрещает перекрывать движение с 7:30 до 9, а также с 17:30 до 19.

Related video

Проект закона размещен на официальном сайте парламента.

"Проектом Закона вносятся изменения в Закон Украины "О дорожном движении" – уменьшается время, на которое разрешается ограничивать или запрещать дорожное движение во время проезда отдельных лиц, относительно которых осуществляется государственная охрана, а также устанавливается запрет перекрывать дорожное движение в час пик с 7:30 до 9:00 и с 17:30 до 19:00", – говорится в сопроводительной записке к документу.

Целью законопроекта является обеспечение конституционного равенства прав граждан, организация правил дорожного движения, близких к практикам европейских стран, минимизация препятствий для движения широкого круга участников дорожного движения, улучшение экологической ситуации..

Один из авторов закона Александр Бригинец отмечает, что жители Оболонского района столицы наиболее нуждаются в принятии соответствующего закона, так как наиболее страдают от перекрытых улиц из-за движения кортежа президента Виктора Януковича.

"Если Янукович не пользуется вертолетной площадкой, то его необходимо снести, а не превращать в торгово-развлекательный комплекс, к чему все идет", - отмечает депутат.