Оппозиция собрала подписи для проведения внеочередной сессии Рады

Представители украинской оппозиции собрали голоса, необходимые для проведения внеочередной сессии Верховной Рады VII созыва

Related video

Об этом пишет УНИАН.

Вчера лидер Батьківщини Арсений Яценюк заявил, что у депутатов есть необходимое число голосов для проведения сессии.

"Что касается даты проведения внеочередного заседания ВР, то, по закону о регламенте Верховной Рады Украины, председатель парламента имеет 7 дней на созыв соответствующей внеочередной сессии. Поскольку нам сегодня выдали подписные листы, то, я думаю, что до конца сегодняшнего - завтрашнего дня мы передадим эти подписи, и все будет зависеть от председателя парламента", - сказал Арсений Яценюк.

"Ориентировочная дата была 29, но в связи с задержкой выдачи подписных листов она уже перенеслась на 30", - подчеркнул депутат.

Он отметил, что оппозиционные силы имеют 150 голосов для проведения внеочередной сессии.

Арсений Яценюк написал письмо спикеру парламента с требованием провести внеочередную сессию для создания временной следственной комиссии по расследованию нарушений Конституции, допущенных при аресте Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, а также для рассмотрения вопросов об отставке генпрокурора Виктора Пшонки, политической ответственности глав СБУ и МВД за участие правоохранительных органов в политических преследованиях 21 января.

Депутаты инициировали созыв внеочередной сессии со следующей повесткой дня:

- создание комиссии по расследованию нарушений при аресте и заключении Тимошенко и Луценко;

- заслушивание информации генпрокурора, глав МВД и СБУ по ситуации с правами политзаключенных и участии в политических преследованиях правоохранительных органов (в том числе информации о нарушении прав женщин-депутатов, посетивших Тимошенко 18 января);

- обсуждение политической ответственности министра МВД и главы СБУ за участие в политических преследованиях;

- выражение недоверия генпрокурору с последующей отправкой его в отставку.
В Батькивщине подчеркивают, что эта повестка дня включает вопросы, на рассмотрении которых настаивала партия Виталия Кличко УДАР.