Кличко в Давосе объяснил свое негативное отношение к Таможенному союзу

Народный депутат, лидер партии УДАР Виталий Кличко заявил, что соглашение об ассоциации Украины с ЕС необходимо для реализации европейского выбора страны, и украинская власть должна предпринять все меры, чтобы подписать это соглашение до конца года.

Related video

"Что нужно для обеспечения реформ и реализации европейского выбора Украины? Прежде всего - четкий, согласованный план действий. Таким планом действий мы считаем Соглашение об ассоциации с ЕС, включая создание зоны свободной торговли. Поэтому настаиваем, чтобы действующая украинская власть предприняла конкретные меры, которые бы сделали возможным подписание Соглашения уже в этом году", - заявил Кличко, выступая на 9-й украинской ланч-конференции Украина: Восток или Запад – ложная дилемма? в Давосе.

По его словам, для Украины нет альтернативы реформам европейского образца. "Именно на такие превращения направлены наши инициативы в парламенте - относительно реальной борьбы с коррупцией, правовой и реформы бюджетной системы, реформы местного самоуправления", - сказал Кличко.

Он также подчеркнул, что развитие сотрудничества с соседними государствами не должно происходить за счет послабления усилий Украины на европейском направлении.

"Мы не поддерживаем решений, которые противоречат национальным интересам нашего государства. Именно этим объясняется наше негативное отношение к Таможенному союзу. Он не добавляет Украине выгод по сравнению с существующими региональными и двусторонними механизмами сотрудничества и реально угрожает ее суверенитету", - отметил политик.

Отметим, что во время своего выступления на Украинском ланче Кличко перешел с английского языка на украинский: Я хотел бы говрить на украинском, потому что это украинский ланч", - заявил политик.

Напомним, вчера в Давосе Президент Украины Виктор Янукович заявил, что соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом планируется подписать в ноябре во время проведения саммита Восточного партнерства в Вильнюсе.

По материалам Интерфакс-Украина