Солана советует Украине поспешить с подписанием Соглашения об ассоциации с ЕС: В 2014-м Европе будет не до вас

Президент Центра глобальной экономики и геополитики международной бизнес-школы ESADE, бывший верховный представитель ЕС (1999-2009) Хавьер Солана призвал Украину приложить максимум усилий для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС в этом году.

Related video

Об этом он заявил накануне вечером на Девятом Украинском ланче в Давосе, организованном Фондом Виктора Пинчука и инвестиционно-консалтинговой компанией EastOne.

RevolutiOnline. В Давосе обсудили перспективы онлайн-образования

"Договор должен быть заключен до конца этого года. Пожалуйста, поймите, - в 2014-м Европе будет не до вас! Будут выборы в Германии и много других событий. Поэтому бумаги следует подписать еще в текущем году.

  • Блоги: Украина и Давос-2013. Записки из Швейцарии

Напомним, во время Украинского ланча в Давосе обсуждались вопросы евроинтеграции Украины и пути сближения с Европейским Союзом на конференции Украина: Восток или Запад - ложная дилемма?

Итоги второго дня Всемирного экономического форума в Давосе

Во время обсуждения глава МИД Украины Леонид Кожара заявил, что Киев не намерен отказываться от Таможенного Союза в качестве наблюдателя, что не будет противоречить присоединению к зоне свободной торговли с ЕС. "Мы также придерживаемся такой точки зрения. Но институционально Украина может присоединиться к любой организации как наблюдатель, как страна, которая поддерживает статусы в торгово-экономических отношениях", - пояснил дипломат.

По материалам Подробности