В Евросоюзе продолжаются споры об Украине

Страны Евросоюза до сих пор не имеют общей позиции относительно Украины. Вопреки кризису на Кавказе, не удалось прийти к соглашению в этом вопросе и в Авиньоне, где состоялась неформальная встреча министров иностранных дел стран Евросоюза.

Related video

На предоставлении Украине четкой перспективы членства в Европейском союзе настаивают страны Балтии и восточноевропейские члены ЕС, прежде всего Польша. "Наиболее эффективная реакция на события на Кавказе - это поддержка проевропейских сил у наших восточных соседей", - заявил Министр иностранных дел Польши Радек Сикорски.

Со своей стороны, глава эстонского внешнеполитического ведомства Урмас Пает призвал коллег из Европейского союза не уступать перед критикой со стороны России. "Сейчас крайне важно, чтобы НАТО и ЕС предоставили по возможности большую поддержку Украине, Молдове и другим государствам, которые видят свое будущее как открытые демократии. Сейчас это наилучшие гарантии для таких государств", - заявил Пает.

Другие страны ЕС, к которым принадлежат Германия и Франция, продемонстрировали в Авиньоне более сдержанную позицию: Украина еще не созрела для перспективы членства. Хозяин встречи французский Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер, обратил внимание на очередной политический кризис в Киеве и заметил, что перед сближением с ЕС Украине, по крайней мере, нужно иметь новое правительство.

Глава внешнеполитического ведомства Германии Франк Вальтер Штайнмаер считает, что сейчас уместно говорить только об отладке "более насыщенных отношений", сообщает Deutsche Welle.

Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн предложил отказаться от определения каких-то конкретных дат на пути сближения Украины с Евросоюзом. "Я думаю, что это не хорошо для общественной мысли ни в Украине, ни в ЕС, ни в НАТО. Говорить о 2011, 2014, 2020 или 2030 год ничего не даст. Намного более честным будет, если мы существенным образом усилим наше сотрудничество", - сказал Ассельборн.

Как известно, 9 сентября в Эвиане состоится саммит ЕС-Украина. На нем впервые планируется подписать соглашение об усиленном партнерстве.