Лутковская заявила, что Луценко не имеет права на свидание с женой

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская заявила, что не намерена вмешиваться в ситуацию с экс-министром МВД Украины Юрием Луценко, к которому в больницу не пускают супругу.

Related video

По словам омбудсмена, свидание не предусмотрено законодательством. "Моей реакции в данном случае не будет, потому что законодательство Украины предусматривает, что лицо, которое осуждено, но находится в учреждении здравоохранения, не имеет права на свидания, передачи и т.д.", - заявила Лутковская.

При этом она подчеркнула, что в данном случае законодательство предусматривает определенный порядок, который она изменить не может.

"Вообще, когда человек находится в учреждении здравоохранения, особенно после операции, я думаю, что родственники получают информацию от врачей", - добавила она.

Говоря о заключенной Юлии Тимошенко, Лутковская заявила, что в случае необходимости она готова вновь отправиться в Харьков к отбывающей заключение экс-премьеру Юлии Тимошенко.

"В случае, если будет еще какая-либо информация, которая станет основанием, чтобы еще раз выехать в Харьков, то, конечно, еще один визит обязательно будет осуществлен", - сказала она.

Лутковская также напомнила, что неделю назад, 21 января, она ездила в ЦКБ №5, однако не общалась с Тимошенко.

Как сообщалось, 20 января Юрий Луценко был доставлен из Менской колонии в Черниговской области, где он отбывает наказание, в киевскую больницу Оберіг для проведения операции по удалению полипов.

23 января экс-министра внутренних дел Юрия Луценко прооперировали.

Ирина Луценко сообщила, что операция по удалению полипов в кишечнике прошла успешно.

Врачи, обследовавшие экс-главу МВД Юрия Луценко, решают вопрос о возможности проведения ему еще одной операции.