Суд: Вина Пукача в убийстве Гонгадзе доказана

В тексте приговора по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе говорится, что вина экс-начальника департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексея Пукача в превышении власти и убийстве журналиста доказана собранными доказательствами

Related video

В частности, в приговоре отмечается, что Пукач частично признал свою вину. Он сообщил, что приказ вести наблюдение и убить Гонгадзе он получил лично от тогдашнего министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко.

Из показаний Пукача следует, что Кравченко лично дал распоряжение "проделать с Гонгадзе тоже что и с Подольским". Как известно, до исчезновения Гонгадзе Подольского избили сотрудники департамента наружного наблюдения МВД.

По словам судьи, Пукач не признал противоправных действий во время проведения оперативно-розыскных мероприятий, поскольку речь шла о безопасности государства и высших должностных лиц, о которых журналист писал критические статьи.

Судья также подчеркнул, что экс-генерал милиции совершил противоправные действия во время организации слежки. В приговоре сообщается, что подчиненные Пукача действовали по его приказу, когда похищали журналиста, издевались над ним и убивали.

Кроме того, суд подтвердил, что Пукач принимал непосредственное участие в убийстве - душил Гонгадзе ремнем.

***

Убийство Гонгадзе было совершено осенью 2000 года. 15 марта 2008 года Апелляционный суд Киева признал виновными в убийстве трех бывших сотрудников Департамента внешнего наблюдения МВД - Валерия Костенко, Николая Протасова и Александра Поповича, и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 13 лет.

Экс-начальник департамента наружного наблюдения МВД Украины Пукач длительное время находился в розыске в связи с причастностью к убийству журналиста, в июле 2009 года был задержан в Житомирской области, и с того времени находится под стражей.

По материалам УНИАН, Интерфакс-Украина, Комсомольская правда в Украине