Азаров почтил память Героев Крут

Сегодня премьер-министр Николай Азаров, члены правительства, спикер Верховной Рады Владимир Рыбак, глава Киевской администрации Александр Попов приняли участие в возложении цветов по случаю Дня памяти героев Крут на Аскольдовой могиле в Киеве

Related video

После возложения цветов со стороны руководителей страны, прошел почетный караул. К концу официального мероприятия к Аскольдовой могиле пришли представители оппозиции, которые ранее объявили про свое мероприятие.

Народный депутат от Батьківщини Александн Бригинец сообщил о том, что на Аскольдову могилу должны были прийти представители разных оппозиционных сил.

29 января – день памяти Героев Крут. В этот день в 1918 году на железнодорожной станции Круты (Черниговская область) произошло сражение между отрядом Рабоче-крестьянской Красной армии во главе с Михаилом Муравьевым и отрядом Украинской народной республики.

Тогда в битве сошлись 300 киевских студентов и 4-тысячная большевистская армия. Битва длилась на протяжении пяти часов. Студентам не удалось остановить превосходящих их по численности большевиков, но бой под Крутами стал одним из символов героической борьбы украинцев за независимость.

По показаниям участников событий, были убиты более 250 человек с украинской стороны. Точно известны имена 27 студентов, которых взяли в плен и расстреляли. Их тела позже были торжественно перезахоронены на Аскольдовой могиле в Киеве.