МИД Украины: Киев надеется на решение вопроса о счете Газпрома без суда

Киев готов рассматривать в переговорах с Москвой вопрос о выставленном "Газпромом" счете за недобор газа в 7 млрд. долларов и надеется, что проблему можно будет решить во внесудебном порядке

Related video

Об этом заявил во вторник министр иностранных дел Украины Леонид Кожара, передает РИА Новости.

"Мы готовы рассматривать с российской стороной вопрос погашения всех долгов, реструктуризации, чтобы наше сотрудничество с РФ развивалось поступательно в духе стратегического партнерства", - сказал Кожара на заседании Европейской бизнес-ассоциации.

При этом он отметил, что счет не является результатом прямых убытков, понесенных от Украины "Газпромом".

"Это является результатом того, что в соответствии с действующими контрактами 2009 года Украина, по мнению российской стороны, не выбирает всех объемов газа, и вы знаете, что в соответствии с контрактами за непотребленный газ Украина должна заплатить 300% штрафа. И речь идет об этом", - пояснил министр.

Отвечая на вопрос, будет ли счет "Газпрома" предметом судебного рассмотрения, министр ответил, что, по его мнению, "в отношениях между друзьями все вопросы следует решить во внесудебном порядке".

Ранее Кожара заявил, что "Газпром" не понес прямых убытков из-за сокращения потребления природного газа Украиной, а счет за недобро нуждается в обсуждении на переговорах.

Источник в "Нафтогазе" сообщал, что "Газпром" выставил украинской компании счет на 7 млрд. долларов за газ, который Украина не закупала в 2012 году.

Также СМИ со ссылкой на источник в украинском правительстве писали, что НАК "Нафтогаз Украины" заранее предупреждал российскую сторону о сокращении закупки газа из-за экономии в условиях высоких цен на это топливо. И все необходимые счета якобы оплачивали.

Сообщалось, что согласно контракту на закупку газа от 2009 года минимальный объем газа, к которому применимо условие "бери или плати" (take-or-pay), составляет 33,3 млрд. кубометров.

"Нафтогаз Украины", по предварительной информации, закупил в 2012 году около 25 млрд. кубометров газа согласно условиям контракта. При этом украинская сторона своевременно предупредила Газпром о сокращении закупки газа.

Источник в "Нафтогазе" сообщил в понедельник, что компания не собирается оплачивать счет на 7 млрд. долларов, выставленный Газпромом за недобор газа в 2012 году.