Внефракционные депутаты предложили отменить языковой закон

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №1190-1 "О признании утратившим силу закона Украины "О принципах государственной языковой политики" авторства внефракционных депутатов Игоря Еремеева и Степана Ивахива

Related video

Депутаты считают, что так называемый языковой закон необходимо отменить, так как его главная цель – уничтожение украинского языка и внедрение русского, как второго государственного.

"Когда у украинской нации, под видом защиты языков национальных меньшинств, хотят забрать свой язык, это означает лишь одно: мы продолжаем страдать от языково-культурного насилия, имеет внешние мощные источники поддержки. Причем, происходит это с использованием украинских политиков-предателей, которые создали и поддержали этот Закон. Кроме уничтожения украинского языка, он направлен и на прямой раскол общества", - утверждает один из авторов законопроекта Игорь Еремеев.

Депутат критично оценил одно из положений языкового законопроекта, позволяющий вводить региональный язык, если в определенном регионе проживает 10% представителей национальных меньшинств.

Авторы закона считают, что границы проживания национальных меньшинств и распространения языков очень часто не совпадают с границами административно-территориальных единиц. Следовательно предоставление языку статуса регионального нелогично.

"Мы, украинцы, имеем свою родную землю, историю, культуру. Это делает из нас единую нацию. И главное – у нас есть наш украинский язык, который мы должны защитить от уничтожения извне", – подводит итог народный депутат.