МИД Украины ждет от саммита Украина-ЕС начала новой эпохи

В Украине ожидают, что во время Двенадцатого саммита Украина-ЕС будет достигнута договоренность о том, что в ближайшее время начнутся работы над новым общим практическим инструментом двустороннего сотрудничества, который весной 2009 года заменит действующий План действий Украина-ЕС.

Related video

Об этом идет речь в комментарии спикера Министерства иностранных дел Украины Василия Кирилича относительно договоренности о разработке нового практического инструмента на замену Плана действий Украина-ЕС.

По его словам, "подобные переговоры являются беспрецедентными в отношениях ЕС с третьими странами. Этим Евросоюз формально признает успешность выполнения нашим государством Плана действий Украина-ЕС (Украина – в данное время единственная из ряда государств, с которыми заключены аналогичные планы) и соглашается с необходимостью подготовки качественно нового инструмента, который будет регламентировать дальнейшие интеграционные усилия обеих сторон".

Как сообщает пресс-служба МИД Украины, Кирилич отметил, что украинская сторона возлагает на будущий документ две основных задачи.

"Во-первых - он должны подготовить будущее Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС до ее вступления в силу путем начала работы по имплементации уже согласованных ее положений. Таким образом, новый практический инструмент ознаменует собой новую эпоху в двустороннем взаимодействии между Украиной и ЕС, поскольку начнет предварительную подготовку к полномасштабной имплементации Соглашения об ассоциации еще до ее подписания и вступления в силу", - сказал спикер украинского МИДа.

"Во-вторых - новый инструмент будет предусматривать значительный массив работы по сближению регуляторного законодательства Украины к нормам и стандартам ЕС. Это, фактически, превращает будущий документ на аналог предвступительных механизмов, которые до сих пор использовались в отношениях между ЕС и странами-кандидатами на членство", - заявил Кирилич.

Как известно, 9 сентября в Эвиане состоится саммит ЕС-Украина. На нем планируется подписать соглашение об усиленном партнерстве.

Евросоюза