Коммунисты предлагают вернуть смертную казнь в Украине

Народные депутаты Украины от Коммунистической партии Петр Симоненко, Игорь Алексеев и Игорь Калетник зарегистрировали в Верховной Раде законопроект о возвращении смертной казни.

Related video

Законопроект о введении смертной казни как вида наказания зарегистрирован в парламенте под номером 2128 от 30.01.2013.

На сайте отсутствует пояснительная записка к законопроекту.

Напомним, в 2011 и в 2010 годах Коммунисты предлагали вернуть в Украине смертную казнь. В феврале 2010 года ВР отклонила проект закона О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно ужесточения уголовной ответственности за определенные преступления), которым предлагалось внести смертную казнь в перечень видов наказаний, которые могут быть применены судом к лицам, признанным виновными в совершении ряда тяжелых преступлений.

Тогда авторами законопроекта были Симоненко, Алексеев и Игорь Калетник. За законопроект проголосовали лишь 32 народных депутата, среди них 27 – от КПУ, 2 – от Партии регионов, 1 – от БЮТ, 1 – от Блока Литвина, 1 – внефракционный.

Документом предусматривалось установить возможность применения как исключительной меры наказания смертной казни за следующие тяжкие и особо тяжкие преступления: умышленное убийство, торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека, разбой, бандитизм, террористический акт, контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, получение взятки.

Корреспондент.net