Оппозиция не сможет собрать голоса для отставки Рыбака, - Калетник

Представители объединенной оппозиции не смогут собрать голоса для отставки спикера Верховной Рады Владимира Рыбака

Related video

Такое мнение высказал первый заместитель спикера парламента Игорь Калетник (КПУ), сообщает пресс-служба политика.

"150 подписей – это то количество голосов, которое позволяет инициировть отзыв председателя Верховной Рады Украины. Но для того, чтобы начать рассмотрение этого вопроса в сессионном зале, необходима поддержка 226 голосов. Я уверен, что Батьківщина, УДАР и Свобода не смогут найти их в сессионном зале", - считает политик.

По его мнению, нет оснований для поднятия вопроса об отставке спикера парламента, так как своим отказом в созыве внеочередной сессии парламента Владимир Рыбак не нарушил норм регламента парламента.

"У председателя Верховной Рады было два взаимоисключающих документа. Первый – подписные листы 158 народных депутатов. А с другой стороны – письмо народного депутата, в котором он пишет о том, что 11 парламентариев находились в период с 22 по 24 января за рубежом, и физически не могли подписать документ о созыве внеочередной сессии", – отмечает г-н Калетник.

Он также напомнил, что 7 подписей не подтвердил аппарат Верховной Рады.

Вчера представители оппозиционных сил провели заседание в сессионном зале парламента. Причиной для этого было рассмотрение дальнейших действий относительно экс-премьер-министра Юлии Тимошенко и экс-министра МВД Юрия Луценко.

Ранее Владимир Рыбак отказался проводить внеочередное заседание парламента, несмотря на собранные 150 подписей оппозиционеров.

Фокус.ua