Защита Луценко подала еще одну жалобу в ЕСПЧ

Защита экс-министра МВД Юрия Луценко подала еще одну жалобу в Европейский суд по правам человека

Related video

Об этом заявил защитник экс-министра Алексей Баганец, пишет пресс-служба Народной самообороны.

"С кассациями у нас полная тишина. Поэтому по согласованию с Юрием Луценко и его женой мы готовим обращение в Европейский суд о грубом нарушении прав Юрия Витальевича на справедливый суд, не дожидаясь решения Высшего специализированного суда. Мотивируем тем, что нам неэффективно сегодня полагаться на защиту в судах Украины", – сказал защитник

Алексей Баганец сообщил, что жалоба готова на 80%. Позднее ее согласуют с г-ном Луценко, и в феврале направят в ЕСПЧ. По его мнению, в Украине умышленно затягивают рассмотрение кассаций по делам Юрия Луценко.

"Той команде юристов, которые заинтересованы в том, чтобы он сидел вечно, понимают, что мы выиграем дело в Европейском суде. Украинская система обязана выполнять решения, поэтому мы добьемся отмены приговора. В первую очередь, его придется освобождать из-под стражи. В этом не заинтересованы люди, которые стоят за всеми этими судебными процессами над Юрием Луценко", – резюмировал г-н Баганец.

Защитник сообщил, что на 8 февраля назначено рассмотрение апелляции в Черниговском апелляционном суде на решение Менского районного суда.

Ранее ЕСПЧ обязал Украину выплатить 15 тыс евро компенсации морального ущерба по делу Юрия Луценко. По словам жены экс-министра Ирины Луценко, указанная сумма пойдет на лечение бывшего министра.

Фокус.ua