Тимошенко вспомнила подзабытое обещание об отмене призыва

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко рассчитывает, что Верховная Рада примет закон о переходе на контрактную армию с 1 января 2009 года, и обратилась к Министерству финансов предусмотреть в проекте госбюджета на 2009 год необходимые для этого расходы.

Related video

Об этом глава правительства заявила сегодня в Кабинете министров в ходе совещания с министрами-"нашеукраинцами" по вопросам финансирования в 2009 году.

"Скорее всего, Верховная Рада примет решение, что с 1 января будет 100% переход на контрактную армию. Это нужно обязательно учесть, чтобы все было четко прописано в бюджете", - сказала Тимошенко.

В свою очередь, заместитель министра финансов Владимир Матвийчук отметил, что расходы для перехода на контрактную армию частично предусмотрены в первом полугодии 2009 года, сообщает УНИАН.

"Мы предусмотрели в этом объеме расходы на первое полугодие, поскольку 1 января им не удастся набрать всех. А уже с 1 июля планируется полный набор и финансирование в полном объеме", - сказал он.

Напомним, одним из главных предвыборных обещаний Блока Юлии Тимошенко на досрочных парламентских выборах 2007 года было создание полностью контрактной армии уже в 2008 году. Однако против этого резко выступили Президент Украины Виктор Ющенко и тогдашний Министр обороны Анатолий Гриценко.

Вы готовы к новым выборам?