Лутковская: Видеонаблюдение за палатой Тимошенко ведут только женщины

Видеонаблюдение за палатой в Харьковской ЦКБ№5, в которой находилась экс-премьер Юлия Тимошенко, ведут исключительно женщины – сотрудницы Государственной пенитенциарной системы, заявила Уполномоченный Верховной Рады по правам человеке Валерия Лутковская.

Related video

В ходе ток-шоу Справедливость на телеканале Интер в пятницу Лутковская сообщила, что она имела возможность ознакомиться с условиями, в которых Тимошенко лечится и отбывает наказание.

Омбудсмен напомнила, что Тимошенко отказалась от встречи с ней.

"Поскольку она отказалась общаться, я не могла услышать ее жалобы. Но я имела возможность ознакомиться с условиями, в которых она лечится и отбывает наказание", - отметила она.

При этом Лутковская подтвердила, что в палате Тимошенко действительно установлены камеры видеонаблюдения.

"Да, мы их видели. Есть два вида камер, которые размещены на сегодняшний день в том специальном блоке, который обустроен в больнице Укразализныци: есть камеры видеонаблюдения, которые принадлежат Министерству внутренних дел и которые должны были бы осуществлять наблюдение за внешним периметром, и есть камеры, которые принадлежат Государственной пенитенциарной службе и которые установлены в самой камере", - сказала она.

По ее словам, на монитор выводится изображение "исключительно с камер Государственной пенитенциарной службы".

"Они имеют возможность видеть только саму палату без какого-либо вмешательства в какую-либо интимную сферу в жизни тех двух лиц, которые находятся в этой палате", - подчеркнула Лутковская.

По ее словам, "во время визита было выяснено, что запись видеонаблюдения не ведется вообще, там нет архивации, только видеонаблюдение".

"Кроме того, этот монитор постоянно повернут к одному инспектору, есть только один инспектор – женщина имеет возможность наблюдать за двумя пациентками, которые находятся в палате", - заявила омбудсмен.

Она также сообщила, что охрану Тимошенко в ЦКБ №5 постоянно осуществляют 5 человек. "В соответствии с постовыми ведомостями, которые мы проверили выборочно за все время нахождения Тимошенко в больнице Укрзализныци, в пределах охраны находятся исключительно пять человек: один сотрудник, который является начальником охраны, один стоит на входе и трое работниц-женщин, которые находятся одна в палате, одна - за монитором и одна - в коридоре", - сообщила Лутковская.

Напомним, вчера адвокат экс-премьера Александр Плахотнюк заявил, что состояние здоровья Юлии Тимошенко, находящейся в Центральной клинической больнице Укрзализницы в Харькове, не улучшается.

Напомним также, ранее лидер фракции Батьківщина Арсений Яценюк заявил, что оппозиция будет добиваться перевода на лечение экс-премьера за границу.

По материалам Интерфакс-Украина