Новые союзники требуют от Тимошенко наказать Вакарчука

Группа народных депутатов требует от Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко отменить приказ о переводе школ с обучением языками национальных меньшинств на двуязычное образование и привлечь к персональной ответственности Министра образования и науки Ивана Вакарчука за систематические и массовые нарушения прав человека.

Related video

Соответствующее требование депутаты, в том числе депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко, изложили в депутатском запросе к Премьер-министру.

По словам Колесниченко, приказом Вакарчука №461 от 26.05.2008 "Об утверждении отраслевой Программы улучшения изучения украинского языка в общеобразовательных учебных заведениях с обучением на языках национальных меньшинств на 2008-2011 годы" "совершается преступная попытка насильственного перевода образовательных заведений с обучением языками национальных меньшинств (около 1,5 тыс. школ и 500 тыс. учеников) на двуязычное обучение за счет вытеснения из учебного процесса национальных языков; проводится искусственная дискриминация учителей, преподающих на языках национальных меньшинств".

По мнению депутата, данный приказ прямо нарушает Конституцию Украины, целый ряд положений действующего Закона УССР "О языках в Украинской ССР", Закона Украины "О национальных меньшинствах в Украине", нормы Европейской Хартии региональных языков или языков меньшинств, Рамочную Конвенцию Совета Европы о защите национальных меньшинств и другом украинском и международном законодательстве, сообщает пресс-служба Колесниченко.

В целом деятельность нынешнего Министра образования, по мнению регионала, носит открыто националистический характер с нескрываемым желанием вытеснить языки национальных меньшинств из образовательного процесса в Украине.

"Однако, известные "инициативы" Министра по проведению внешнего тестирования исключительно на украинском языке, переводе высших учебных заведений на "государственный", отбору преподавательских кадров по "языковому" признаку, и тому подобное, превосходит нынешняя попытка уничтожить школьное образование на родных языках в Украине. При этом на мои неоднократные непосредственные депутатские обращения к Министру относительно необходимости неуклонного соблюдения положений украинского и международного законодательства, поступают лишь отписки, а нарушения прав человека со стороны Министерства становятся все более наглыми и циничными" - резюмировал Колесниченко.

Вы готовы к новым выборам?