Бывший бютовец возглавил новую партию

Внефракционный народный депутат Сергей Мищенко возглавил партию Справедливость, сообщил один из делегатов съезда партии в комментарии Украинской правде.

Related video

Такое решение было поддержано150 делегатами съезда, который состоялся 2 февраля в Киеве.

По словам собеседника издания, "партия декларирует принципы реальной политической борьбы, а одна из главных задач – начать реальную борьбу за освобождение политических заключенных".

Он добавил, что Мищенко стал председателем партии, которая ранее называлась Гражданское движение Украины, изменив ее название на Справедливость. Бывший председатель партии ГРУ теперь стал первым заместителем Мищенко.

В парламенте шестого созыва Мищенко был депутатом от БЮТ, однако на выборах-2012 съезд партии утвердил его непроходимым 142-м номером списка, после чего Мищенко вышел из фракции и баллотировался в Верховную Раду в одном из мажоритарных округов в Киевской области как самовыдвиженец.

Ранее газета КоммерсантЪ-Украина сообщала, что самовыдвиженцы, прошедшие в Верховную Раду, требуют предоставить им право участвовать в распределении руководящих постов в комитетах парламента. В частности, изменения в ряд законопроектов подготовили и внесли внефракционные депутаты Сергей Мищенко и Олег Ляшко.

В пояснительной записке авторы отметили, что новый закон о регламенте лишил депутатов-самовыдвиженцев, избранных в мажоритарных округах, права участвовать в распределении постов в руководстве комитетов. Они предложили предоставить право внефракционным избираться на должности председателей комитетов, первых заместителей, заместителей председателей и секретарей комитетов по квотному принципу.

Напомним, 18 сентября народный депутат Вадим Коротюк вошел во фракцию Партии регионов.Как сообщалось Коротюк вышел из фракции БЮТ-Батьківщина 30 июля. При этом тем же утром было объявлено о выходе из фракции депутата Сергея Мищенко.

По материалам Украинская правда