Яйца динозавров стоимостью под 200 тысяч долларов в Индии продают почти даром

В центральном индийском штате Мадхья-Прадеш жители нелегально продают яйца динозавром, которые на международных специальных рынках могли бы стоить около 190 тысяч долларов каждое. Стоимость же яиц в Индии не превышает девяти долларов за штуку.

Related video

Как пишет в воскресенье, 3 февраля, газета Times of India, относящиеся к меловому периоду (примерно 145-66 миллионов лет назад) яйца динозавров можно свободно собирать на участке площадью 89 гектаров в округе Дхар, где раньше были гнезда динозавров. Хотя ученые обнаружили это место еще в 2007 году, до сих пор оно никак не обгорожено. Местные жители, которые не знакомы с истинной ценностью яиц, собирают их и сбывают контрабандистам по 500 рупий (около 9 долларов), а те затем продают их по настоящей цене палеонтологам.

Тем не менее, полиция пытается бороться с нелегальной торговлей окаменелостями. С целью положить конец распродаже древностей местное правительство составило Акт о сохранении окаменелостей. В ближайшем будущем его должен рассмотреть местный парламент.

По материалам РИА Новости