Конфликт вокруг сенсорной кнопки выгоден власти и оппозиции, - политолог

Блокирование парламентской трибуны и конфликт вокруг внедрения новой системы голосования в значительной мере был запрограммирован: власть его спровоцировала, а оппозиция с легкостью на эту провокацию пошла, - считает глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко

Related video

"Мне кажется, что у каждого здесь свои интересы. Власть показывает неконструктивную оппозицию, которая ничем иным, кроме как блокированием, заниматься не может, разрушает парламентаризм. А оппозиция яростно борется за, в общем-то, правильные вещи – персональное голосование в Верховной Раде. Обе стороны демонстрируют мускулы: оппозиция хочет приучить большинство выполнять ультиматумы, а в большинстве это поняли и показали, что делать этого не будут. И тут как в юношеской драке стороны сошлись в клинч", - объяснил Фокус.ua политолог.

При этом он считает, что если доводить ситуацию до абсурда, то никто от нее не выиграет. "Более того, нынешнее блокирование парламента может сработать против евроинтеграции", - добавляет Владимир Фесенко.

Эксперт предполагает, что конфликт завершится частичным выполнением требований оппозиции. "Потому что если выполнять их требования полностью, то это неизбежно спровоцирует новую тему для конфликта – вербовку тушек. Партия регионов сейчас не вербует тушек, компенсируя это голосование чужими карточками", - подчеркнул он.

Что касается перевыборов, о которых заявили в большинстве, и в оппозиции, то их проведение, по словам Владимира Фесенко, сейчас невозможно. "Перевыборы могут произойти только в том случае, если это будет в интересах президента. Распустить Раду может только президент. Автоматически роспуска быть не может. Конечно, оппозиция больше заинтересована в перевыборах, и именно по этой причине их не будет", - уверен политолог.

Напомним, 5 февраля, депутаты от фракций Батьківщина, Свобода и УДАР Виталия Кличко заблокировали трибуну и президиум парламента. Они требуют введения модернизированной системы голосования Рада-3 и обещают, что парламент не заработает до того времени, пока народные депутаты не начнут голосовать персонально. В Партии регионов говорят, что не боятся перевыборов и готовы их провести, если Верховная Рада не приступит к нормальной работе.

Евгения Вецько, Фокус.ua