Генпрокуратура не возбудила уголовное дело против Тимошенко

Генеральная прокуратура Украины не возбуждала уголовного дела против Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко по обвинению в государственной измене. Об этом сегодня в Кабинете Министров сообщила заместитель генерального прокурора Украины Татьяна Корнякова.

Related video

"Не было никакого дела. Было письмо (СБУ), в котором были изложены факты и предположения, просили создать следственно-оперативную группу. Но такая группа создается только для расследования в рамках уголовного дела, требующего совместного расследования", - сказала Корнякова.

Как сообщает УНИАН, заместитель генпрокурора подчеркнула, что поскольку не существует уголовного дела, то не существует и необходимости создавать следственно-оперативную группу.

Кроме того, Корнякова не располагает информацией об обращении Тимошенко в Генпрокуратуру по фактам круглосуточного слежения за Премьер-министром и прослушивание телефонных разговоров. "Я об этом не знаю, и у меня таких обращений нет", - сказала она.

Заместитель генпрокурора также отметила, что ей не известны факты давления на своих коллег, изложенные Тимошенко на пресс-конференции 8 сентября. "Я принимаю решения самостоятельно по согласию Генерального прокурора, поскольку руководит Генпрокуратурой Генеральный прокурор. Лично на меня давление не оказывалось. У меня никаких контактов с Банковой. Я совершенно искренне об этом говорю. Я там никогда не бываю, и на меня никто не давит", - подчеркнула Корнякова.

Напомним, на пресс-конференции 8 сентября Тимошенко заявила, что ее вызвали в Генпрокуратуру на 11 сентября. По ее словам, "открыты все оперативно розыскные дела против руководителя моего секретариата, против руководителя моей службы, против премьер-министра, против большого количества людей, которые работают в правительстве", - сказала она. Тимошенко также заявила о давлении на заместителей генерального прокурора для возбуждения уголовного дела против Премьер-министра.

В тот же день вечером в прямом эфире на канале ICTV, Тимошенко заявила, что Генпрокуратура отказалась совместно с СБУ создавать следственную группу по расследованию фактов предательства национальных интересов Премьер-министром.