Прокуратура Киева: Публикация материалов дела Павличенко - это давление на суд

Публикация материалов дела об убийстве судьи Сергея Зубкова и по делу семьи Павличенко является давлением на суд, сообщает столичная прокуратура со ссылкой на гособвинителя Наталью Сему.

Related video

"Публикация в средствах массовой информации фотоснимков материалов уголовного дела с фотографиями убитого судьи Шевченковского районного суда Сергея Зубкова - это не что иное, как давление на суд. По этому поводу проводится проверка, по результатам которой будет решен вопрос об ответственности виновных лиц", - заявила она.

По ее словам, доступ к материалам имели только защитники подсудимых и сами обвиняемые.

"Единственное, что я сейчас могу сказать: подсудимые и их защитники получили на ознакомление материалы уголовного дела и имели возможность делать с них копии, в том числе и фотосъемку", - подчеркнула обвинитель.

Кроме того, Сема заверила, что видеозапись воспроизведения обстановки и обстоятельств убийства судьи никем не монтировалась, и в ней принимали участие 13 человек.

Под Апелляционным судом Киева в поддержку Павличенко активисты зажгли файеры

"Паузы во время видеозаписи следственного действия является нормальной практикой. Вдумайтесь, кроме Сергея Павличенко и следователя там было еще 11 человек. И как вы себе это представляете - следователь просит выключить камеру и всех покинуть помещение, потому что ему нужно дать наставления Павличенко. К тому же, там же был и адвокат подозреваемого и никто из них не жаловался на незаконные методы проведения следственного действия ", - отметила чиновник.

Блоги: Эксклюзивные фотодокументы по делу Павличенко - блог Зоряна Шкиряка на Корреспондент.net

Таким образом, по ее словам, запись просто было невозможно специально смонтировать, а все домыслы об этом "являются безосновательными и надуманными".

Как сообщалось 6 февраля, Апелляционный суд Киева направил на почерковедческую экспертизу листок формата А4, который был якобы найден в квартире Дмитрия Павличенко, на котором был указан адрес убитого судьи Сергея Зубкова. Позже суд перенес на 12 марта рассмотрение апелляции на приговор по делу Павличенко. Рассмотрение дела назначено на 11:00.

Корреспондент.net