Защита Тимошенко получит все материалы по делу Щербаня по окончанию следствия - ГПУ

Начальник Главного управления по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры Андрей Курысь заявил, что защита Юлии Тимошенко получит материалы уголовного дела по убийству Евгения Щербаня в полном объеме лишь после окончания следствия - таковы требования нового Уголовного процессуального кодекса.

Related video

"На сегодня, когда следствие по делу об убийстве Щербаня продолжается, а сама Тимошенко еще не предоставляла показаний, органы следствия, в соответствии со ст. 221 УПК Украины, предоставляют для ознакомления адвокатам только те материалы указанного уголовного дела, которые не могут навредить следствию", - заявил курысь

Он также добавил, что в связи с тем, что подозреваемая Тимошенко дала согласие на проведение с ней следственных действий, однако еще не определилась с тем, когда она это сделает, и с целью недопущения нарушения ее права на защиту, следствие ждет.

Курысь заверил: когда следователи допросят экс-премьера и объявят об окончании следствия, защиты будут предоставлены все без исключения материалы дела.

Одновременно он подчеркнул, что сегодня в Апелляционном суде Киева должен быть допрос одного из свидетелей по делу об убийстве Щербаня, в котором пригласили принять участие и Тимошенко. Однако она отказалась задавать вопросы свидетелю и попросила перенести заседание, ссылаясь на необходимость общения с адвокатами.

По мнению следствия, подозреваемая сознательно затягивает процесс проведения каких-либо следственных действий, ссылаясь на разные причины. "Это сознательная спекуляция и затяжки. Однако мы ожидаем. Ведь если у подсудимой есть, что сказать по делу, то следствие обязано обеспечить ей такую ​​возможность ", - подчеркнул Курысь.

Напомним, сегодня, 6 февраля, Печерский суд Киева пытался допросить в режиме видео-конференции экс-премьер-министра Юлии Тимошенко в рамках расследования убийства депутата Евгения Щербаня в 1996 году. Судья Оксана Царевич сообщила, что в суд поступило ходатайство Тимошенко о переносе допроса. Тимошенко заявила, что не готова к допросу, поскольку была слишком поздно об этом уведомлена.

***

По материалам Укринформ