Победить "кнопкодавство" можно и при существующей системе голосования, - Мороз

Добиться персонального голосования не сложно и при существующей системе "Рада-3", и в случае ее усовершенствования, уверен бывший спикер Верховной Рады Александр Мороз

Related video

"Нужна только воля депутатов и их ответственность за выполнение Конституции и своей присяги. Но нужно иметь в виду, что и самые остроумные технические решения гарантии персонального голосования не дают. Техника вторична, ее можно обойти", - сказал политик в комментарии Фокус.ua.

При этом главной проблемой украинской политики он считает нынешнюю избирательную систему. "Вся избирательная система и ее использование - обман избирателя. Пока не она будет изменена, пока не будет открытых партийных списков, пока не удастся размежевать бизнес и власть (или хотя бы ослабить на первых порах давление капитала на сессионный зал), до тех пор технические изменения будут малоэффективными"", - подчеркнул Александр Мороз.

Напомним, 5 февраля, депутаты от фракций Батьківщина, Свобода и УДАР Виталия Кличко заблокировали трибуну и президиум парламента. Они требуют введения модернизированной системы голосования Рада-3 и обещают, что парламент не заработает до того времени, пока народные депутаты не начнут голосовать персонально. В Партии регионов говорят, что не боятся перевыборов и готовы их провести, если Верховная Рада не приступит к нормальной работе.

Евгения Вецько, Фокус.ua