Фюле обсудил с могилянцами успехи официального Киева

Евркомиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле надеется, что сможет отметить прогресс Украины по внедрению необходимых критериев для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС спустя несколько месяцев.

Related video

Выступая сегодня в Киеве на встрече с представителями гражданского общества, преподавателями и студентами Киево-Могилянской академии, он сообщил, что по сравнению с предыдущим визитом в Украину, который состоялся пять месяцев назад, удалось достичь определенного, но достаточно ограниченного прогресса в важных сферах.

"Я надеюсь, что после того, как пройдет пять месяцев с теперешнего момента, я смогу сказать, что Украина прибегла к решительным действиям и достигла ощутимого прогресса во внедрении определенных критериев", - добавил он.

Фюле отметил, что, в связи с подготовкой к ключевому событию, которым станет саммит Восточного партнерства в Вильнюсе, ЕС хочет увидеть ощутимые признаки прогресса в течение следующих месяцев.

Азаров встретился с еврокомиссаром Фюле

Кроме того, чиновник сообщил, что ЕС намерен и дальше содействовать в процессе модернизации украинской ГТС.

"Мы продолжаем тесно сотрудничать с Министерством энергетики и угольной промышленности Украины для получения поддержки от международных финансовых институтов в сфере модернизации ГТС в соответствии с обязательствами Украины в рамках энергетического сообщества", - сказал он.

Напомним, комиссар по вопросам расширения Евросоюза Штефан Фюле во время встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым призвал Украину более активно и быстро проводить реформы, которые необходимы для подписания соглашения об ассоциации.

"За пять месяцев почти все осталось без изменений. Наши опасения остались... Вся программа реформ должна идти быстрее... Сейчас нам необходимо более решительно работать над интеграцией Украины в Европу", - заявил европейский политик.

Сегодня, 7 февраля, в Украину с официальным визитом прибыл комиссар ЕС Штефан Фюле. В рамках визита главным вопросом будет подготовка к проведению саммита Украина - ЕС, который состоится 25 февраля.

По материалам Интерфакс-Украина