На Контрактовой площади произошел пожар в Гостином дворе - очевидцы

В Подольском районе на Контрактовой площади в Киеве горит историческое здание Гостиный двор, построенное в на месте старого в 1809 году.

Related video

"Около Гостиного двора 8-9 пожарных машин, около 3 машин "скорой". Пожарные пытаются откачивать дым и поливают крышу водой. Площадь пожара очень велика. Вся Контрактовая площадь в дыму", - отметил на своей странице в Facebook лидер КУПР Сергей Мельниченко со ссылкой на очевидцев.

Сообщается также, что горел второй этаж.

3 августа минувшего года Виктор Янукович подписал закон, который предусматривает исключение Гостиного двора из перечня памятников культурного наследия, не подлежащих приватизации.

До этого, Кабинет министров постановлением под №1380 от 15 августа 2011 года исключил здание Гостиного двора из списка памятников архитектуры. Согласно документу, здание исключено из перечня объектов, находящихся под охраной государства.

24 января народные депутаты Владимир Яворивский, Александр Бригинец (фракция Всеукраинское объединение Батьківщина) и Олесь Доний (внефракционный) предложили создать в Верховной Раде временную следственную комиссию для расследования законности лишения Гостиного двора на Подоле в Киеве статуса памятника архитектуры.

По материалам Интерфакс-Украина