Соглашение об ассоциации Украина-ЕС готово, но его подписание не гарантировано - посол Нидерландов

Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС готово, хотя его подписание и не гарантировано, сообщил в интервью ZN.UA Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Нидерланды в Украине Питер Ян Волтерс.

Related video

"Возвращаясь к Соглашению об ассоциации, хочу подчеркнуть, что оно готово и ожидает подписания. Возможно, его подпишут в ноябре этого года", - заявил Волтерс в интервью ZN.UA.

"Но это вовсе не гарантировано. Поскольку существуют определенные условия со стороны ЕС, которые должны быть выполнены украинской стороной. В частности, одно из них касается прекращения практики избирательного правосудия", - отметил европейский дипломат.

Посол не взялся прогнозировать, будет ли соглашение подписано в ноябре: "Сегодня чрезвычайно трудно ответить на этот вопрос. Я не знаю, будет ли подписано соглашение. И Европейский Союз этого тоже не знает. Потому что сейчас все зависит от действий украинской стороны".

"Визиты в Украину на этой неделе еврокомиссара Штефана Фюле, а также Александра Квасьневского и Пэта Кокса - это возможность для вашей страны показать, насколько она готова к подписанию Соглашения об ассоциации. Я очень надеюсь, что Украина воспользуется этим шансом. Как представитель страны - одной из основательниц ЕС, я очень хотел бы, чтобы Украина присоединилась к Европейскому сообществу, поскольку уверен: это именно тот путь, по которому она должна двигаться", - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что Совет Европейского Союза подтвердил приверженность к подписанию Соглашения об ассоциации с Украиной, в случае выполнению всех требований.

Напомним, президент Украины Виктор Янукович во врем встречи с еврокомиссаром по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле заявил, что Киев работает над устранением помех для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

Как сообщалось, Фюле прибыл в Украину 7 февраля. Он провел встречу с премьеромНиколаем Азаровым. Фюле в ходе визита в Украину раскритиковал украинскую власть за недостаточные усилия по проведению реформ и предупредил - в случае, если соглашение об ассоциации (СА) не будет подписано в ноябре, этот процесс может быть отложен до 2016 года.

По материалам ZN.UA