МИД России опять заговорил о недружественной политике Украины

В последнее время украинские власти проводят политику, которую нельзя оценить иначе как недружественную по отношению к России.

Related video

Об этом идет речь в заявлении Министерства иностранных дел России о российско-украинских отношениях, обнародованном на официальном сайте ведомства.

В заявлении Российская сторона напоминает, что до 1 октября 2008 года "Россия и Украина должны определить свой подход к дальнейшей судьбе Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве 1997 года".

В то же время, МИД России заявляет, что в последнее время Украина проводит недружественную политику, что особенно ярко проявилось в связи с агрессией Грузии против Южной Осетии. "Мы не услышали слов сожаления и сочувствия в связи с гибелью мирных жителей Цхинвала и российских миротворцев. Напротив, Президент Украины пытался возложить вину за кровопролитие на Россию. При этом в Киеве упорно замалчивают тот факт, что своими поставками тяжелого вооружения грузинской армии украинская сторона несет долю ответственности за пролитую кровь", - говорится в заявлении.

Также в российском внешнеполитическом ведомстве заявляют, что "официальный Киев продолжает курс на ускоренное вступление в НАТО, что противоречит духу Договора 1997 года и интересам безопасности России. Причем делается это вопреки воле украинского народа".

Кроме того, в Москве отмечают, что "Договор 1997 года вступил в силу только после ратификации Верховной Радой Украины российско-украинских соглашений по вопросам функционирования Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины. Поэтому у нас вызывает серьезную озабоченность постоянное муссирование украинскими представителями вопроса о сроках пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины. Предпринимаются попытки осложнить его деятельность… Появляются даже намеки на возможность досрочного одностороннего разрыва этих соглашений".

В МИД России убеждены, что "пребывание российского Черноморского флота в Крыму является стабилизирующим фактором как в отношениях между Россией и Украиной, так и в контексте региональной стабильности". Также обеспокоенность российской стороны "вызывает порочная практика официального Киева по запрету на въезд на Украину российским депутатам, видным политикам, вопреки имевшимся ранее договоренностям".

"Немало негативных явлений накопилось в гуманитарной сфере. Речь идет о попытках украинских властей пересмотреть в антироссийском духе нашу общую историю, героизировать пособников фашизма. Ущемляются права русскоязычного населения Украины, проводится целенаправленная линия на вытеснение русского языка из общественной жизни страны, науки, образования, культуры, средств массовой информации", - говорится в заявлении.

"Подобная политика официального Киева ведет к ухудшению двусторонних связей и вызывает в России серьезную обеспокоенность", - заявляет российский МИД.

В заявлении российская сторона, "осознавая свою историческую ответственность за судьбу российско-украинских отношений и стремясь укреплять дружественные связи с украинским государством", исходит из того, что "Договор 1997 года будет продлен на следующие десять лет".